Unser Leitbild

Wie wir uns Schule vorstellen, können Sie
anhand unseres Leitbilds erfahren.

lesen Sie mehr...

Grußwort der Schulleitung

Die Schulleitung der GMR heißt Sie herzlich willkommen.

lesen Sie mehr...

Terminkalender

Hier können Sie aktuelle Termine des
Schuljahres abrufen.

lesen Sie mehr...

Auf Einladung des bildungspolitischen Sprechers der CDU, Herrn Karl-Wilhelm Röhm, hat Frau Dr. Susanne Eisemann, am Dienstag die Gustav-Mesmer-Realschule in Münsingen besucht. Zahlreiche Gäste, darunter Bürgermeister Hr. Münzing und die Bürgermeister von Zwiefalten und Engstingen wohnten der Veranstaltung in der GMR bei. Nach dem gelungenen musikalischen Auftakt, bei dem die Schulband und das Orchester gemeinsam die Schulhymne aufführten, wurde Fr. Dr. Eisenmann von Schulleiter Andreas Bosch herzlich an unserer Schule begrüßt. Der Anmoderation durch die Schülerinnen Joy Siegler und Hannah Feige folgten die Grußworte von Herrn Röhm und Herrn Münzing, der die Vielfalt der Schullandschaft in Münsingen hervorhob. Anschließend stellten die Schülersprecher Judith Bauer und Lukas Rall sowie die Streitschlichter Romy Holder und Corinna Brunner und beteiligte Lehrer das Schulprofil der GMR ausführlich vor. Die Schwerpunkte waren hierbei das Musik- und Sportprofil und die Individualisierung in Verbindung mit dem sozialen Lernen. Sichtlich beeindruckt von der Vielfalt des Schullebens sprach die Kultusministerin in ihrer Rede vor allem über die Herausforderung durch die Digitalisierung, die Individualisierung des Unterrichts und die Stärkung der Realschulen als wichtige Säule im Bildungssystem Baden-Württembergs. Zum Abschluss stellte sich Fr. Eisenmann in einer Gesprächsrunde den Fragen und Anmerkungen der Gäste und der anwesenden Lehrerschaft der GMR.

Für weitere Fotos mit gedrückter linker Maustaste nach unten scrollen.

E-Mail-Adressen Kollegium

Sehr geehrte Eltern,

um mit den Kolleginnen und Kollegen Kontakt aufnehmen zu können, finden Sie hier die Liste der Dienst-E-Mailadressen.

M. Banschbach m.banschbach@gustav-mesmer-realschule.de 
A. Bastian a.bastian@gustav-mesmer-realschule.de
L. Bäuerle-Strohm l.baeuerle-strohm@gustav-mesmer-realschule.de
T. Baumann t.baumann@gustav-mesmer-realschule.de
D. Beck d.beck@gustav-mesmer-realschule.de
A. Bosch a.bosch@gustav-mesmer-realschule.de
M. Bürklen m.buerklen@gustav-mesmer-realschule.de
S. Dolpp s.dolpp@gustav-mesmer-realschule.de
J. Epple j.epple@gustav-mesmer-realschule.de
M. Etzel m.etzel@gustav-mesmer-realschule.de
F. Fischer f.fischer@gustav-mesmer-realschule.de
S. Fischer s.fischer@gustav-mesmer-realschule.de
A. Föhr a.foehr@gustav-mesmer-realschule.de
E. Freimuth e.freimuth@gustav-mesmer-realschule.de
S. Friesch s.friesch@gustav-mesmer-realschule.de
C. Gaub c.gaub@gustav-mesmer-realschule.de
R. Grohmann-Komizo r.grohmann-komizo@gustav-mesmer-realschule.de
T. Hamnca t.hamnca@gustav-mesmer-realschule.de
J. Harrelson j.harrelson@gustav-mesmer-realschule.de
P. Jaeger p.jaeger@gustav-mesmer-realschule.de
K. Kauer k.kauer@gustav-mesmer-realschule.de
P. Keller p.keller@gustav-mesmer-realschule.de
E. Kern e.kern@gustav-mesmer-realschule.de
T. Kluge t.kluge@gustav-mesmer-realschule.de
M. Knehr m.knehr@gustav-mesmer-realschule.de
S. König s.koenig@gustav-mesmer-realschule.de
D. Leichtle d.leichtle@gustav-mesmer-realschule.de
F. Lutz f.lutz@gustav-mesmer-realschule.de
C. Maier c.maier@gustav-mesmer-realschule.de
K. Marenke k.marenke@gustav-mesmer-realschule.de
C. Mauser-Baisch c.mauser-baisch@gustav-mesmer-realschule.de
F. Mayer f.mayer@gustav-mesmer-realschule.de 
S. Metzger s.metzger@gustav-mesmer-realschule.de
D. Mörike d.moerike@gustav-mesmer-realschule.de
M. Papulis m.papulis@gustav-mesmer-realschule.de
N. Rossmanith n.rossmanith@gustav-mesmer-realschule.de
A. Sauermann a.sauermann@gustav-mesmer-realschule.de
N. Schmauder n.schmauder@gustav-mesmer-realschule.de
A. Schwarz a.schwarz@gustav-mesmer-realschule.de
F. Überle f.ueberle@gustav-mesmer-realschule.de
C. Ulmer c.ulmer@gustav-mesmer-realschule.de
B. Wiechell b.wiechell@gustav-mesmer-realschule.de
  Schulsozialrabeit anja.reutter@fjbm-bruderhausdiakonie.de

Infomationspaket zur Zeit nach den Pfingstferien und zu den Prüfungen 2020

Hier können Sie das Infopaket herunterladen.

Elternbriefe zum Wíederbeginn

Hier finden Sie bei den Downloads die Elternbriefe zum Wiederbeginn am 4. Mai 2020

Informationen zur Zeit nach den Osterferien

Sehr geehrte Eltern, liebe Schülerinnen und Schüler unserer GMR-Schulfamilie,

am gestrigen Mittwoch, den 15.04.2020 haben die Kultusminister der Länder beschlossen, dass die Schulen zunächst nicht nach den Osterferien am Montag, den 20. April 2020 wieder regulär ihren Betrieb aufnehmen. Die präsenzfreie Zeit wird somit verlängert.

Was bedeutet das nun für uns als GMR?

  • Unsere Schülerinnen und Schüler bleiben folglich zu Hause. Der bis jetzt durchgeführte „Hausunterricht“ [Homeschooling] wird bis zum Bekanntwerden neuer Informationen / Anweisungen durch das Kultusministerium Stuttgart, weiter wie gewohnt fortgesetzt. Sobald feststeht, wie genau im Falle des Wiedereinstiegs vorzugehen ist, wird unsere Schulgemeinschaft zeitnah informiert. Dies wird vermutlich mit Beginn der nächsten Woche (20.04 – 24.04.2020) geschehen.

Bleiben Sie gesund!

 

Herzliche Grüße aus der GMR!

Für das Schulleitungsteam

Andreas Bosch

Pfarrerin Daniela Janke

In der aktuellen Situation können Sie gerne Pfarrerin Daniela Janke der Gemeinden Böttingen/Magolsheim kontaktieren: Tel: 07381/2274

Elterninformation zur fachinternen Überprüfung in Kl. 10

Hier finden Sie das Schreiben zur fachinternen Überprüfung in Klasse 10.

Wir an der GMR!

Unser Schulfilm gibt einen Einblick in unser Schulleben.

Kontakt

Kooperationspartner