Unser Leitbild

Wie wir uns Schule vorstellen, können Sie
anhand unseres Leitbilds erfahren.

lesen Sie mehr...

Grußwort der Schulleitung

Die Schulleitung der GMR heißt Sie herzlich willkommen.

lesen Sie mehr...

Terminkalender

Hier können Sie aktuelle Termine des
Schuljahres abrufen.

lesen Sie mehr...

Am Donnerstag, 04. April 2019 fand für die gesamte Klassenstufe 9 und für interessierte  SchülerInnen der 10. Klassen die Veranstaltung „Ausbildung hoch 3“ in der Zehntscheuer in Münsingen statt.

Die Moderatorinnen Corinna Brunner (9c) und Marie Schrade (9a) konnten um 18 Uhr zahlreiche SchülerInnen, Eltern, Lehrer, die Vertreter der beteiligten Firmen und Auszubildende begrüßen.

Nach dem Grußwort von Schulleiter Herr Bosch begann die Vorstellung der einzelnen Firmen sowie Kooperationspartner der Gustav-Mesmer-Realschule durch SchülerInnen der Klassenstufe 9. Zu Beginn wurde die Kreissparkasse Reutlingen mit dem Motto „Ausbildung mit Perspektive“ präsentiert: ein kleiner Film, der die Ansprüche von Auszubildenden darlegte, wie zum Beispiel die Nähe zu Menschen und ein gutes Team, unterstrich die Präsentation. Danach wurde die BruderhausDiakonie Buttenhausen vorgestellt. Ihre Aufgabe ist die Teilhabe am Leben für alte Menschen, junge Menschen mit Benachteiligungen sowie für Menschen mit Behinderungen und psychischen Erkrankungen durch vielfältige Unterstützungsleistungen zu ermöglichen. Daraufhin folgte die Vorstellung der Walter AG. Diese gilt als Hersteller für Zerspannungswerkzeuge, die mit vielfältigen Ausbildungsangeboten über den Horizont hinausschauen lässt – auch bei Karriere und Weiterbildung. In der darauffolgenden Präsentation über F.K. Systembau GmbH erfuhren die Zuhörer, dass die Geschäftsbereiche wie Hoch- und Ingenieurbau und Schlüsselfertigbau in den Berufen Maurer/Beton- und Stahlbetonbauer ausgeübt werden, als Industriekaufmann/-frau ist man im kaufmännischen Bereich tätig. Anschließend wurde der SamariterStift Grafeneck vorgestellt. Er besteht aus Einrichtungen in der Altenhilfe, Behindertenhilfe und Sozialpsychatrie. Die Stiftung bietet Ausbildungen als Altenpfleger/in, Heilerziehungspfleger/in und mehr. Am Ende wurde die SchwörerHaus KG vorgestellt, die den SchülerInnen über 15 verschiedene Ausbildungsberufe anbietet. Diese unterscheiden sich in Teams, das Team Holz, Team Metall/Elektro, Team Organisation, Team Konstruktion und Team Bau.

Nach den Vorstellungen der Firmen folgte eine kurze Pause, in der die Klasse 9a als Bewirtungsteam tatkräftig mitwirkte und somit zu einem geselligen Informationsaustausch beitrug. Nach der Pause fand eine Fragerunde mit den Azubis und den Ausbildungsleitern statt, in der die wichtigsten Fragen geklärt wurden. Abschließend wurden die SchülerInnen sowie alle anderen Besucher eingeladen, die einzelnen Firmenstände zu besuchen und bekamen somit die Möglichkeit, die offen gebliebenen Fragen persönlich zu stellen.

Es war ein sehr informativer und schöner Abend. An dieser Stelle ein herzliches Dankeschön an das BORS-Team für die Organisation.

Lisa Kießling & Nadine Treß  (Klasse 9c)

E-Mail-Adressen Kollegium

Sehr geehrte Eltern,

um mit den Kolleginnen und Kollegen Kontakt aufnehmen zu können, finden Sie hier die Liste der Dienst-E-Mailadressen.

M. Banschbach m.banschbach@gustav-mesmer-realschule.de 
A. Bastian a.bastian@gustav-mesmer-realschule.de
L. Bäuerle-Strohm l.baeuerle-strohm@gustav-mesmer-realschule.de
T. Baumann t.baumann@gustav-mesmer-realschule.de
D. Beck d.beck@gustav-mesmer-realschule.de
A. Bosch a.bosch@gustav-mesmer-realschule.de
M. Bürklen m.buerklen@gustav-mesmer-realschule.de
S. Dolpp s.dolpp@gustav-mesmer-realschule.de
J. Epple j.epple@gustav-mesmer-realschule.de
M. Etzel m.etzel@gustav-mesmer-realschule.de
F. Fischer f.fischer@gustav-mesmer-realschule.de
S. Fischer s.fischer@gustav-mesmer-realschule.de
A. Föhr a.foehr@gustav-mesmer-realschule.de
E. Freimuth e.freimuth@gustav-mesmer-realschule.de
S. Friesch s.friesch@gustav-mesmer-realschule.de
C. Gaub c.gaub@gustav-mesmer-realschule.de
R. Grohmann-Komizo r.grohmann-komizo@gustav-mesmer-realschule.de
T. Hamnca t.hamnca@gustav-mesmer-realschule.de
J. Harrelson j.harrelson@gustav-mesmer-realschule.de
P. Jaeger p.jaeger@gustav-mesmer-realschule.de
K. Kauer k.kauer@gustav-mesmer-realschule.de
P. Keller p.keller@gustav-mesmer-realschule.de
E. Kern e.kern@gustav-mesmer-realschule.de
T. Kluge t.kluge@gustav-mesmer-realschule.de
M. Knehr m.knehr@gustav-mesmer-realschule.de
S. König s.koenig@gustav-mesmer-realschule.de
D. Leichtle d.leichtle@gustav-mesmer-realschule.de
F. Lutz f.lutz@gustav-mesmer-realschule.de
C. Maier c.maier@gustav-mesmer-realschule.de
K. Marenke k.marenke@gustav-mesmer-realschule.de
C. Mauser-Baisch c.mauser-baisch@gustav-mesmer-realschule.de
F. Mayer f.mayer@gustav-mesmer-realschule.de 
S. Metzger s.metzger@gustav-mesmer-realschule.de
D. Mörike d.moerike@gustav-mesmer-realschule.de
M. Papulis m.papulis@gustav-mesmer-realschule.de
N. Rossmanith n.rossmanith@gustav-mesmer-realschule.de
A. Sauermann a.sauermann@gustav-mesmer-realschule.de
N. Schmauder n.schmauder@gustav-mesmer-realschule.de
A. Schwarz a.schwarz@gustav-mesmer-realschule.de
F. Überle f.ueberle@gustav-mesmer-realschule.de
C. Ulmer c.ulmer@gustav-mesmer-realschule.de
B. Wiechell b.wiechell@gustav-mesmer-realschule.de
  Schulsozialrabeit anja.reutter@fjbm-bruderhausdiakonie.de

Infomationspaket zur Zeit nach den Pfingstferien und zu den Prüfungen 2020

Hier können Sie das Infopaket herunterladen.

Elternbriefe zum Wíederbeginn

Hier finden Sie bei den Downloads die Elternbriefe zum Wiederbeginn am 4. Mai 2020

Informationen zur Zeit nach den Osterferien

Sehr geehrte Eltern, liebe Schülerinnen und Schüler unserer GMR-Schulfamilie,

am gestrigen Mittwoch, den 15.04.2020 haben die Kultusminister der Länder beschlossen, dass die Schulen zunächst nicht nach den Osterferien am Montag, den 20. April 2020 wieder regulär ihren Betrieb aufnehmen. Die präsenzfreie Zeit wird somit verlängert.

Was bedeutet das nun für uns als GMR?

  • Unsere Schülerinnen und Schüler bleiben folglich zu Hause. Der bis jetzt durchgeführte „Hausunterricht“ [Homeschooling] wird bis zum Bekanntwerden neuer Informationen / Anweisungen durch das Kultusministerium Stuttgart, weiter wie gewohnt fortgesetzt. Sobald feststeht, wie genau im Falle des Wiedereinstiegs vorzugehen ist, wird unsere Schulgemeinschaft zeitnah informiert. Dies wird vermutlich mit Beginn der nächsten Woche (20.04 – 24.04.2020) geschehen.

Bleiben Sie gesund!

 

Herzliche Grüße aus der GMR!

Für das Schulleitungsteam

Andreas Bosch

Pfarrerin Daniela Janke

In der aktuellen Situation können Sie gerne Pfarrerin Daniela Janke der Gemeinden Böttingen/Magolsheim kontaktieren: Tel: 07381/2274

Elterninformation zur fachinternen Überprüfung in Kl. 10

Hier finden Sie das Schreiben zur fachinternen Überprüfung in Klasse 10.

Wir an der GMR!

Unser Schulfilm gibt einen Einblick in unser Schulleben.

Kontakt

Kooperationspartner