Unser Leitbild

Wie wir uns Schule vorstellen, können Sie
anhand unseres Leitbilds erfahren.

lesen Sie mehr...

Grußwort der Schulleitung

Die Schulleitung der GMR heißt Sie herzlich willkommen.

lesen Sie mehr...

Terminkalender

Hier können Sie aktuelle Termine des
Schuljahres abrufen.

lesen Sie mehr...

Am 04.04.2019 fand die Musicalaufführung “Prinz Owi lernt König“ in der Auinger Festhalle statt.

Die Klassen 7 der Gustav-Mesmer-Realschule mussten sich Ende der Klasse 6 entscheiden, ob sie am Musical teilnehmen wollen oder den normalen Musikunterricht besuchen wollen. Seit den Sommerferien hatten die Klassen an vielen Montagen zwei Stunden Zeit, um sich auf das Musical Prinz Owi lernt König vorzubereiten. Im Januar mussten sie sich für ihre Wunschrollen bei einem Casting beweisen. Vom 01.04.2019 bis zum 05.04.2019 war die Musicalwoche.  Am Montagmorgen haben die Klassen 7 die Musicalszenen durchgeprobt. Am Nachmittag folgte die Kostümprobe für die Besetzungen. Dienstags war der Probentag für die Erstbesetzung. Mittags hatten die Schüler unterrichtsfrei. Ab Mittwoch fanden die Proben in der Festhalle in Auingen statt. An diesem Tag probte die Zweitbesetzung fleißig. Am Donnerstag, dem Tag der Aufführung, probten die Schüler sehr hart mit Mikrofon, Band und Headsets. Ab 19 Uhr kamen die ersten Zuschauer und Angehörigen der Schauspieler in der Festhalle in Auingen an. Frau Harrelson schminkte und unterstütze die Schüler hinter der Bühne. Herr Lutz kümmerte sich um die musikalische Begleitung und organisierte und probte die Aufführung seit September mit den Schülern. Frau Weinreuter kümmerte sich um die Kostüme. Dafür wollen sich die Schüler bei den Lehrern und Helfern herzlich bedanken. Im Musical wollte der verrückte Prinz Owi jeden Monat Weihnachten feiern. Davon waren alle Angestellten genervt, vor allem den Mägden ging das auf die Nerven. Die mussten immer alles vorbereiten und der selbsternannte Italiener Don Antello kommandierte sie rum. Dank einer Bildungsreise wurde Prinz Owi doch noch vernünftig. Die Klasse 7c bereitete ein Buffet vor und verdienten damit Geld für die Klassenkasse.
Es waren viele Zuschauer da und die Schauspieler bekamen vom Publikum reichlich Applaus.

Ein Bericht von: Julian Wagner, Lara Kächele und Nico Schmid (7b)

E-Mail-Adressen Kollegium

Sehr geehrte Eltern,

um mit den Kolleginnen und Kollegen Kontakt aufnehmen zu können, finden Sie hier die Liste der Dienst-E-Mailadressen.

M. Banschbach m.banschbach@gustav-mesmer-realschule.de 
A. Bastian a.bastian@gustav-mesmer-realschule.de
L. Bäuerle-Strohm l.baeuerle-strohm@gustav-mesmer-realschule.de
T. Baumann t.baumann@gustav-mesmer-realschule.de
D. Beck d.beck@gustav-mesmer-realschule.de
A. Bosch a.bosch@gustav-mesmer-realschule.de
M. Bürklen m.buerklen@gustav-mesmer-realschule.de
S. Dolpp s.dolpp@gustav-mesmer-realschule.de
J. Epple j.epple@gustav-mesmer-realschule.de
M. Etzel m.etzel@gustav-mesmer-realschule.de
F. Fischer f.fischer@gustav-mesmer-realschule.de
S. Fischer s.fischer@gustav-mesmer-realschule.de
A. Föhr a.foehr@gustav-mesmer-realschule.de
E. Freimuth e.freimuth@gustav-mesmer-realschule.de
S. Friesch s.friesch@gustav-mesmer-realschule.de
C. Gaub c.gaub@gustav-mesmer-realschule.de
R. Grohmann-Komizo r.grohmann-komizo@gustav-mesmer-realschule.de
T. Hamnca t.hamnca@gustav-mesmer-realschule.de
J. Harrelson j.harrelson@gustav-mesmer-realschule.de
P. Jaeger p.jaeger@gustav-mesmer-realschule.de
K. Kauer k.kauer@gustav-mesmer-realschule.de
P. Keller p.keller@gustav-mesmer-realschule.de
E. Kern e.kern@gustav-mesmer-realschule.de
T. Kluge t.kluge@gustav-mesmer-realschule.de
M. Knehr m.knehr@gustav-mesmer-realschule.de
S. König s.koenig@gustav-mesmer-realschule.de
D. Leichtle d.leichtle@gustav-mesmer-realschule.de
F. Lutz f.lutz@gustav-mesmer-realschule.de
C. Maier c.maier@gustav-mesmer-realschule.de
K. Marenke k.marenke@gustav-mesmer-realschule.de
C. Mauser-Baisch c.mauser-baisch@gustav-mesmer-realschule.de
F. Mayer f.mayer@gustav-mesmer-realschule.de 
S. Metzger s.metzger@gustav-mesmer-realschule.de
D. Mörike d.moerike@gustav-mesmer-realschule.de
M. Papulis m.papulis@gustav-mesmer-realschule.de
N. Rossmanith n.rossmanith@gustav-mesmer-realschule.de
A. Sauermann a.sauermann@gustav-mesmer-realschule.de
N. Schmauder n.schmauder@gustav-mesmer-realschule.de
A. Schwarz a.schwarz@gustav-mesmer-realschule.de
F. Überle f.ueberle@gustav-mesmer-realschule.de
C. Ulmer c.ulmer@gustav-mesmer-realschule.de
B. Wiechell b.wiechell@gustav-mesmer-realschule.de
  Schulsozialrabeit anja.reutter@fjbm-bruderhausdiakonie.de

Infomationspaket zur Zeit nach den Pfingstferien und zu den Prüfungen 2020

Hier können Sie das Infopaket herunterladen.

Elternbriefe zum Wíederbeginn

Hier finden Sie bei den Downloads die Elternbriefe zum Wiederbeginn am 4. Mai 2020

Informationen zur Zeit nach den Osterferien

Sehr geehrte Eltern, liebe Schülerinnen und Schüler unserer GMR-Schulfamilie,

am gestrigen Mittwoch, den 15.04.2020 haben die Kultusminister der Länder beschlossen, dass die Schulen zunächst nicht nach den Osterferien am Montag, den 20. April 2020 wieder regulär ihren Betrieb aufnehmen. Die präsenzfreie Zeit wird somit verlängert.

Was bedeutet das nun für uns als GMR?

  • Unsere Schülerinnen und Schüler bleiben folglich zu Hause. Der bis jetzt durchgeführte „Hausunterricht“ [Homeschooling] wird bis zum Bekanntwerden neuer Informationen / Anweisungen durch das Kultusministerium Stuttgart, weiter wie gewohnt fortgesetzt. Sobald feststeht, wie genau im Falle des Wiedereinstiegs vorzugehen ist, wird unsere Schulgemeinschaft zeitnah informiert. Dies wird vermutlich mit Beginn der nächsten Woche (20.04 – 24.04.2020) geschehen.

Bleiben Sie gesund!

 

Herzliche Grüße aus der GMR!

Für das Schulleitungsteam

Andreas Bosch

Pfarrerin Daniela Janke

In der aktuellen Situation können Sie gerne Pfarrerin Daniela Janke der Gemeinden Böttingen/Magolsheim kontaktieren: Tel: 07381/2274

Elterninformation zur fachinternen Überprüfung in Kl. 10

Hier finden Sie das Schreiben zur fachinternen Überprüfung in Klasse 10.

Wir an der GMR!

Unser Schulfilm gibt einen Einblick in unser Schulleben.

Kontakt

Kooperationspartner