Unser Leitbild

Wie wir uns Schule vorstellen, können Sie
anhand unseres Leitbilds erfahren.

lesen Sie mehr...

Grußwort der Schulleitung

Die Schulleitung der GMR heißt Sie herzlich willkommen.

lesen Sie mehr...

Terminkalender

Hier können Sie aktuelle Termine des
Schuljahres abrufen.

lesen Sie mehr...

Am Freitag, den 19. Juli 2019, kam von der 1. Stunde bis zur 3. Stunde das SWR an unsere Schule. Frau Neumann und Herr Hagenauer haben uns zuerst etwas von sich erzählt. Wir erfuhren von Frau Neumann und Herr Hagenauer wo sie arbeiten und was sie im Beruf alltäglich erledigen müssen. Zunächst kam die Frage auf, woher der Name unserer Schule „Gustav – Mesmer“ überhaupt stammt. Natürlich wussten wir über die Geschichte unserer Schule Bescheid. Uns wurden dazu Bücher kurz gezeigt, die seine Pläne der Fahrräder enthielten. Anschließend haben wir ein Arbeitsblatt bearbeitet zu dem Thema „Vertrauenswürdige Webseiten“. Dort handelte es sich um die Glaubwürdigkeit von Webseiten, die im Internet auftauchen. Kurz darauf durften wir mit unseren Laptops von der Schule das Arbeitsblatt mit dem Thema „Nachrichtenerstattung zu Merkel – Dresden“ analysieren. Dazu gab es verschiedene Quellen, wie z.B. Bild online, Facebook Newsfeed, Instagram und viele mehr, zu denen wir recherchieren sollten. Nebenbei mussten wir einen „Wer, wie, warum? – Der Checkbogen“ ausfüllen. Anschließend verglichen wir in der Klasse gemeinsam unsere Ergebnisse. Natürlich konnte man erkennen das manchmal die Webseiten Rechtschreibfehler enthalten hatten und das Datum der Bilder und Webseiten nichtmehr aktuell waren. Am Ende dieser 3 Stunden führten zwei Schüler aus unserer Klasse ein Interview mit dem SWR, dazu wurden ihnen Fragen gestellt. 

                                                                                                                      Kerstin Riedle, 9c

 

E-Mail-Adressen Kollegium

Sehr geehrte Eltern,

um mit den Kolleginnen und Kollegen Kontakt aufnehmen zu können, finden Sie hier die Liste der Dienst-E-Mailadressen.

M. Banschbach m.banschbach@gustav-mesmer-realschule.de 
A. Bastian a.bastian@gustav-mesmer-realschule.de
L. Bäuerle-Strohm l.baeuerle-strohm@gustav-mesmer-realschule.de
T. Baumann t.baumann@gustav-mesmer-realschule.de
D. Beck d.beck@gustav-mesmer-realschule.de
A. Bosch a.bosch@gustav-mesmer-realschule.de
M. Bürklen m.buerklen@gustav-mesmer-realschule.de
S. Dolpp s.dolpp@gustav-mesmer-realschule.de
J. Epple j.epple@gustav-mesmer-realschule.de
M. Etzel m.etzel@gustav-mesmer-realschule.de
F. Fischer f.fischer@gustav-mesmer-realschule.de
S. Fischer s.fischer@gustav-mesmer-realschule.de
A. Föhr a.foehr@gustav-mesmer-realschule.de
E. Freimuth e.freimuth@gustav-mesmer-realschule.de
S. Friesch s.friesch@gustav-mesmer-realschule.de
C. Gaub c.gaub@gustav-mesmer-realschule.de
R. Grohmann-Komizo r.grohmann-komizo@gustav-mesmer-realschule.de
T. Hamnca t.hamnca@gustav-mesmer-realschule.de
J. Harrelson j.harrelson@gustav-mesmer-realschule.de
P. Jaeger p.jaeger@gustav-mesmer-realschule.de
K. Kauer k.kauer@gustav-mesmer-realschule.de
P. Keller p.keller@gustav-mesmer-realschule.de
E. Kern e.kern@gustav-mesmer-realschule.de
T. Kluge t.kluge@gustav-mesmer-realschule.de
M. Knehr m.knehr@gustav-mesmer-realschule.de
S. König s.koenig@gustav-mesmer-realschule.de
D. Leichtle d.leichtle@gustav-mesmer-realschule.de
F. Lutz f.lutz@gustav-mesmer-realschule.de
C. Maier c.maier@gustav-mesmer-realschule.de
K. Marenke k.marenke@gustav-mesmer-realschule.de
C. Mauser-Baisch c.mauser-baisch@gustav-mesmer-realschule.de
F. Mayer f.mayer@gustav-mesmer-realschule.de 
S. Metzger s.metzger@gustav-mesmer-realschule.de
D. Mörike d.moerike@gustav-mesmer-realschule.de
M. Papulis m.papulis@gustav-mesmer-realschule.de
N. Rossmanith n.rossmanith@gustav-mesmer-realschule.de
A. Sauermann a.sauermann@gustav-mesmer-realschule.de
N. Schmauder n.schmauder@gustav-mesmer-realschule.de
A. Schwarz a.schwarz@gustav-mesmer-realschule.de
F. Überle f.ueberle@gustav-mesmer-realschule.de
C. Ulmer c.ulmer@gustav-mesmer-realschule.de
B. Wiechell b.wiechell@gustav-mesmer-realschule.de
  Schulsozialrabeit anja.reutter@fjbm-bruderhausdiakonie.de

Infomationspaket zur Zeit nach den Pfingstferien und zu den Prüfungen 2020

Hier können Sie das Infopaket herunterladen.

Elternbriefe zum Wíederbeginn

Hier finden Sie bei den Downloads die Elternbriefe zum Wiederbeginn am 4. Mai 2020

Informationen zur Zeit nach den Osterferien

Sehr geehrte Eltern, liebe Schülerinnen und Schüler unserer GMR-Schulfamilie,

am gestrigen Mittwoch, den 15.04.2020 haben die Kultusminister der Länder beschlossen, dass die Schulen zunächst nicht nach den Osterferien am Montag, den 20. April 2020 wieder regulär ihren Betrieb aufnehmen. Die präsenzfreie Zeit wird somit verlängert.

Was bedeutet das nun für uns als GMR?

  • Unsere Schülerinnen und Schüler bleiben folglich zu Hause. Der bis jetzt durchgeführte „Hausunterricht“ [Homeschooling] wird bis zum Bekanntwerden neuer Informationen / Anweisungen durch das Kultusministerium Stuttgart, weiter wie gewohnt fortgesetzt. Sobald feststeht, wie genau im Falle des Wiedereinstiegs vorzugehen ist, wird unsere Schulgemeinschaft zeitnah informiert. Dies wird vermutlich mit Beginn der nächsten Woche (20.04 – 24.04.2020) geschehen.

Bleiben Sie gesund!

 

Herzliche Grüße aus der GMR!

Für das Schulleitungsteam

Andreas Bosch

Pfarrerin Daniela Janke

In der aktuellen Situation können Sie gerne Pfarrerin Daniela Janke der Gemeinden Böttingen/Magolsheim kontaktieren: Tel: 07381/2274

Elterninformation zur fachinternen Überprüfung in Kl. 10

Hier finden Sie das Schreiben zur fachinternen Überprüfung in Klasse 10.

Wir an der GMR!

Unser Schulfilm gibt einen Einblick in unser Schulleben.

Kontakt

Kooperationspartner