Unser Leitbild

Wie wir uns Schule vorstellen, können Sie
anhand unseres Leitbilds erfahren.

lesen Sie mehr...

Grußwort der Schulleitung

Die Schulleitung der GMR heißt Sie herzlich willkommen.

lesen Sie mehr...

Terminkalender

Hier können Sie aktuelle Termine des
Schuljahres abrufen.

lesen Sie mehr...

Sehr geehrte Eltern,

um mit den Kolleginnen und Kollegen Kontakt aufnehmen zu können, finden Sie hier die Liste der Dienst-E-Mailadressen.

M. Banschbach Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
A. Bastian Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
L. Bäuerle-Strohm Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
T. Baumann Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
D. Beck Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
A. Bosch Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
M. Bürklen Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
S. Dolpp Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
J. Epple Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
M. Etzel Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
F. Fischer Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
S. Fischer Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
A. Föhr Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
E. Freimuth Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
S. Friesch Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
C. Gaub Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
R. Grohmann-Komizo Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
T. Hamnca Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
J. Harrelson Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
P. Jaeger Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
K. Kauer Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
P. Keller Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
E. Kern Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
T. Kluge Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
M. Knehr Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
S. König Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
D. Leichtle Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
F. Lutz Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
C. Maier Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
K. Marenke Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
C. Mauser-Baisch Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
F. Mayer Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
S. Metzger Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
D. Mörike Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
M. Papulis Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
N. Rossmanith Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
A. Sauermann Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
N. Schmauder Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
A. Schwarz Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
F. Überle Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
C. Ulmer Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
B. Wiechell Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

E-Mail-Adressen Kollegium

Sehr geehrte Eltern,

um mit den Kolleginnen und Kollegen Kontakt aufnehmen zu können, finden Sie hier die Liste der Dienst-E-Mailadressen.

M. Banschbach m.banschbach@gustav-mesmer-realschule.de 
A. Bastian a.bastian@gustav-mesmer-realschule.de
L. Bäuerle-Strohm l.baeuerle-strohm@gustav-mesmer-realschule.de
T. Baumann t.baumann@gustav-mesmer-realschule.de
D. Beck d.beck@gustav-mesmer-realschule.de
A. Bosch a.bosch@gustav-mesmer-realschule.de
M. Bürklen m.buerklen@gustav-mesmer-realschule.de
S. Dolpp s.dolpp@gustav-mesmer-realschule.de
J. Epple j.epple@gustav-mesmer-realschule.de
M. Etzel m.etzel@gustav-mesmer-realschule.de
F. Fischer f.fischer@gustav-mesmer-realschule.de
S. Fischer s.fischer@gustav-mesmer-realschule.de
A. Föhr a.foehr@gustav-mesmer-realschule.de
E. Freimuth e.freimuth@gustav-mesmer-realschule.de
S. Friesch s.friesch@gustav-mesmer-realschule.de
C. Gaub c.gaub@gustav-mesmer-realschule.de
R. Grohmann-Komizo r.grohmann-komizo@gustav-mesmer-realschule.de
T. Hamnca t.hamnca@gustav-mesmer-realschule.de
J. Harrelson j.harrelson@gustav-mesmer-realschule.de
P. Jaeger p.jaeger@gustav-mesmer-realschule.de
K. Kauer k.kauer@gustav-mesmer-realschule.de
P. Keller p.keller@gustav-mesmer-realschule.de
E. Kern e.kern@gustav-mesmer-realschule.de
T. Kluge t.kluge@gustav-mesmer-realschule.de
M. Knehr m.knehr@gustav-mesmer-realschule.de
S. König s.koenig@gustav-mesmer-realschule.de
D. Leichtle d.leichtle@gustav-mesmer-realschule.de
F. Lutz f.lutz@gustav-mesmer-realschule.de
C. Maier c.maier@gustav-mesmer-realschule.de
K. Marenke k.marenke@gustav-mesmer-realschule.de
C. Mauser-Baisch c.mauser-baisch@gustav-mesmer-realschule.de
F. Mayer f.mayer@gustav-mesmer-realschule.de 
S. Metzger s.metzger@gustav-mesmer-realschule.de
D. Mörike d.moerike@gustav-mesmer-realschule.de
M. Papulis m.papulis@gustav-mesmer-realschule.de
N. Rossmanith n.rossmanith@gustav-mesmer-realschule.de
A. Sauermann a.sauermann@gustav-mesmer-realschule.de
N. Schmauder n.schmauder@gustav-mesmer-realschule.de
A. Schwarz a.schwarz@gustav-mesmer-realschule.de
F. Überle f.ueberle@gustav-mesmer-realschule.de
C. Ulmer c.ulmer@gustav-mesmer-realschule.de
B. Wiechell b.wiechell@gustav-mesmer-realschule.de

Elterninformation zur fachinternen Überprüfung in Kl. 10

Hier finden Sie das Schreiben zur fachinternen Überprüfung in Klasse 10.

Schulseelsorge-Chat

Sehr geehrte Schulleiterinnen und Schulleiter,

die derzeitige Situation der Schulschließungen fordert Sie und Ihr Kollegium in ganz besonderer Weise heraus. Es ist schön zu sehen, mit welchem großen Engagement hier seitens der Schulleitungen und Lehrkräfte in kürzester Zeit gute und tragfähige lokale Lösungen, auch digitale,  gefunden wurden.

Zugleich ist die Zeit, in denen die Bewegungsfreiheit und die Sozialkontakte aufgrund der Präventionsmaßnahmen eingeschränkt sind, eine Herausforderung für alle am Schulleben und familiären Leben Beteiligte. Hinzu kommen zahlreiche Ungewissheiten wie die Frage, wie lange die derzeitigen Einschränkungen andauern werden;  Zukunftssorgen gesundheitlicher, finanzieller und wirtschaftlicher Art, Ängste um Angehörige und vieles andere mehr.

Aus diesem Grund hat die Evangelische Landeskirche  in Zusammenarbeit mit dem Pädagogisch-Theologischen Zentrum zum 1. April 2020 einen Schulseelsorge-Chat eingerichtet, der montags bis freitags von 9-17 Uhr mit ausgebildeten Schulseelsorgerinnen und Schulseelsorgern besetzt sein wird. Die entsprechenden Bestimmungen des Seelsorgegeheimnisses sind dabei gewahrt.

Der Chat ist online erreichbar über die Links: https://www.kirche-und-religionsunterricht.de/  sowie https://www.ptz-rpi.de/

Damit dieses Angebot Schülerinnen und Schülern auch bekannt wird, wäre es hilfreich, wenn Sie auf der Homepage Ihrer Schule einen Hinweis auf dieses Angebot einstellen könnten.

Wir wünschen Ihnen und Ihrem Kollegium für alle anstehenden Schritte, die in den kommenden Tagen zu gehen sind, alles Gute. Vor allem aber: Bleiben Sie behütet!

Mit herzlichen Grüßen, auch von Dr. Joachim Bayer,

Ihre

G. Bertsch

Co-Schuldekanin Gudrun Bertsch

Evangelische Dekanatämter Reutlingen, Bad Urach-Münsingen

-Büro des Schuldekans-

Lederstr.81

72764 Reutlingen

Tel. 07121/312453

Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

www.kirche-reutlingen.de

Schreiben des Kultusministeriums zur Durchführung der Abschlussprüfungen

Hier der Link zum Schreiben des Kultusministeriums.

Aktualisierte Prüfungspläne aufgrund der Coronakrise

Hier die aktuellen Prüfungstermine aufgrund der Coronakrise.

Familientelefon der Beratungsstelle Jugend- und Erziehungsfragen Münsingen

HIer finden Sie informationen zum Familientelefon der Beratungsstelle für Jugend- und Erziehungsfragen.

Wir an der GMR!

Unser Schulfilm gibt einen Einblick in unser Schulleben.

Kontakt

Kooperationspartner